Советы психолога © СПЦ Барановичского района

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Отдел по образованию Барановичского райисполкома

Государственное учреждение образования

"Социально-педагогический центр Барановичского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

Советы психолога


 


   Перестань извиняться и начни благодарить!

подробнее.../свернуть


 


   О пользе мечтаний!

подробнее.../свернуть


 


   О дружбе!

подробнее.../свернуть


 


   ТВОИ психологические права

подробнее.../свернуть


 


   Формула твоей безопасности

подробнее.../свернуть


 


   О самооценке.

подробнее.../свернуть


 


   БРОШЮРА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

подробнее.../свернуть
БРОШЮРА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
В рамках проекта «Безопасная и поддерживающая среда в школе», реализуемого Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, предлагаем вам брошюру для подростков «Подросткам о безопасности, или как избежать неприятностей».
Брошюра с ответами на актуальные вопросы:
- Что такое буллинг и кибербуллинг?
- Каким бывает насилие?
- Можно ли считать насмешки и угрозы в интернете насилием?
- Список 9 важных «никогда», которые помогут избежать неприятностей.
- Ссылки на полезную информацию о том, что делать:
· в ситуации буллинга и кибербуллинга;
· как справиться с грубостью в интернете;
· куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации.
БОНУС – брошюра написана с элементами комикса!
Скачайте брошюру по ссылке выше ⤴️

 


   Гимнастика для глаз на всю неделю.

подробнее.../свернуть


 


   Осторожно, кибербуллинг!

Осторожно, кибербуллинг!

 

подробнее.../свернуть
  • Подумай, прежде чем что-либо размещать в Интернете: фотографии, видео и др. материалы могут стать общедоступными и быть использованы против вас. Хочешь ли ты, чтобы твое фото, видео о тебе увидели через 10 лет? Помни о своей репутации.
  • Остерегайся сообщать привлекательную для мошенников информацию о своей семье: данные о родителях и близких, сведения о финансах, материальных ценностях, паролях, номерах банковских счетов и т.п.
  • Если ты не будешь делать что-то в реальной жизни, не стоит это делать в онлайне. Когда ты грубишь, сплетничаешь, угрожаешь в Интернете, ты провоцируешь других на такое же поведение. Попробуй оставаться вежливым или просто промолчать. Тебе станет приятнее. Негативные эмоции проговори с близкими тебе людьми или другим безопасным способом, кроме интернета.
  • Помни о том, что не все говорят о себе правду в интернете. Критически относись к информации, распознавай попытки злоупотребления неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения в сомнительную деятельность.
  • Веб-камеру включай только при общении с теми, кого ты хорошо знаешь: нечестные люди могут использовать увиденное в своих целях.
  • Ограничь доступ к своему компьютеру и другим средствами интернет-связи: от твоего имени смогут действовать недоброжелатели.
  • Сообщи родителям о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом.
  • Сохраняй подтверждение ситуаций нападений, травли, агрессивных воздействий в твой адрес.
  • Блокируй агрессоров.
  • Никогда не встречайся лично и в одиночку с незнакомцами из сети.

 


   Как освоиться в новом классе?

 

подробнее.../свернуть

Переход в новый класс – это всегда волнительно. Как следует себя вести? Примут ли тебя новые одноклассники? Сможешь ли ты найти среди них друзей? Как и с кем начать общаться? Эти и многие другие вопросы не дают тебя покоя в первые дни. Не переживай, ты обязательно справишься со всеми трудностями!

Вот несколько лайфхаков, которые помогут тебе почувствовать себя комфортнее в новом коллективе:

 

  • Будь дружелюбным и активным.

Несмотря на то, что тебе тяжело, старайся быть приветливым, добрым и активным. Контролируй свои эмоции, это нормально, что в первый день ты становишься объектом всеобщего внимания. Ты новый человек в уже сложившемся коллективе. Не стоит вести себя слишком зажато или вызывающе, попробуй найти середину. Позволь одноклассникам увидеть тебя в деле, хвастовство может раздражать твоих новых знакомых. Будь проще, не пытайся показать, что ты выше других.

 

  • Познакомься со школой.

Выдели время на то, чтобы узнать, где находятся все важные места. Не переживай, что ещё плохо ориентируешься в школе, главное, запомни, как найти свой класс.

 

  • Не бойся знакомиться первым.

Не бойся первым начать общение с новыми одноклассниками, постарайся действовать уверенно, будь открытым. В тоже время не стоит сразу же рассказывать о себе всё. Очень личное стоит рассказывать только тем, с кем у тебя хорошие отношения и кому доверяешь. В новом коллективе важно быть наблюдательным.

 

  • Не стесняйся просить помощи у других.

Если ты забыл дома ручку, у тебя нет нужного учебника или ты не знаешь, где расположена столовая, не бойся обратиться за помощью к учителям и одноклассникам. Задавая вопросы, ты даёшь возможность другим начать общение с тобой.

 

  • Будь сдержан и контролируй свои эмоции.

Держи себя в руках. Не отвечай на придирки одноклассников, реагируй спокойно с улыбкой, не повышай голос. Цель таких «заводил» — твои бурные эмоции.

 

  • Ищи разные возможности для знакомств.

Запишись в кружки или секции в школе, так ты быстрее найдешь друзей с общими интересами. Столовая – хорошая возможность узнать своих одноклассников в неформальной обстановке.

 

  • Наладь отношения с учителем.

В общении с учителем проявляй своё уважение и воспитанность. Дерзость на уроках эти отношения может только испортить, как с учителем, так и с одноклассниками. В тоже время не перестарайся, так как одноклассники могут подумать, что ты слишком стараешься понравиться учителю, это может их спровоцировать к насмешкам и грубости.

 

  • Не стоит сразу соглашаться на все поступающие предложения от одноклассников.

Ты ещё плохо знаком с новыми одноклассниками и их целями. Соглашаясь на всё, ты рискуешь попасть в неловкую ситуацию или стать «козлом отпущения». Если в предложении тебя что-то смущает, вежливо откажись, сославшись на другие дела.

Нормально, когда ты нервничаешь и волнуешься, если ты новичок в этом классе. Каждый человек в такой ситуации проходил через это. Помни, что твоим одноклассникам нужно время, чтобы узнать тебя и привыкнуть.


 


   ПСИХОГИГИЕНА

СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ

подробнее.../свернуть

Психика (от греч. Psychikosдушевный) - это внутренний мир человека. Его невозможно потрогать руками и взвесить на весах. Это свойство мозга - особого органа человека.

С настоящим, прошлым и будущим связаны три составные части психики: сознание, подсознание и сверхсознание.

Сознание- высший уровень психического отражения и саморегуляции. Это все те мысли, представления, желания и влечения, а также переживания (эмоции, чувства, настроение), которые человек может анализировать и оценивать в настоящем времени.

Подсознание- это совокупность психических процессов и состояний, в которых человек не отдает себе отчет.

Сверхсознательное(или надсознателъное) считается самым дорогим элементом психики. Исторически оно сложилось на поздних этапах эволюции человека. Основу сверхсознания составляет творческая интуиция, благодаря которой осуществляются научные открытия и создаются произведения искусства.

Основными причинами расстройства психики человека могут служить:

-      негативные события, запечатленные в памяти и возникающие периодически под влиянием определенных обстоятельств в форме болезненных влечений, сновидений, фантазий, страхов, навязчивых состояний и т. п.;

-      подавленные сознанием неисполненные желания, несформированные навыки, несовершенные поступки (также в прошлом);

-      отраженные в мозгу события настоящего, не приносящие радости или удовлетворения (собственные неудачи, бестактные поступки и вредительство других людей)

Существуют два основных признака, по которым можно судить о психическом здоровье человека.

Первый признак - это позитивное (хорошее) настроение, в котором находится человек. Основу этого настроения могут составлять по меньшей мере следующие не зависимые друг от друга состояния:

a)           полное спокойствие (например, когда человек ничем особенно не занимается, а как бы отдыхает «телом и душой»);

b)          уверенность в своих силах (это характерно для человека, перед которым стоит ясная и конкретная рабочая цель);

c)            вдохновение (данное состояние, как правило, человек испытывает в творческой работе).

         Второй признак - это высокий уровень психических возможностей, благодаря чемучеловек способен (без серьезных последствий для здоровья) выходить из различных ситуаций, связанных с переживанием тревоги, страха, неудачи и других подобных ситуаций.

Уровень психических возможностей, с одной стороны, связан с наследственными факторами - с особенностями нервной системы человека. Так, одни люди по своей природе очень возбудимы и поэтому сильно подвержены нервным срывам, а другие, наоборот, мало волнуются и быстро выходят из негативного психического состояния. С другой стороны, психические возможности зависят от умения человека управлять своими состояниями и поведением, несмотря на различные отрицательные воздействия. Способность управлять своей психикой считается ведущим показателем психического здоровья.

Для того чтобы быть психически здоровым человеком, надо научиться поддерживать психическое благополучие своего организма. К счастью, каждый из нас обладает психологическим «термостатом», своеобразным регулятором, который позволяет нам это делать. В его основе лежат биологические потребности (в психическом равновесии и восстановлении психических сил), благодаря которым человек на подсознательном уровне (т. е. непроизвольно) включается в процесс психосаморегуляции.

Вспомните, например, что вы делаете, чтобы успокоиться после ссоры с друзьями или после неудачно выполненной контрольной работы в школе? А как ведете себя, когда чего-то сильно боитесь?

Если психологический «термостат» работает хорошо, то кратковременные случайные нервные напряжения не опасны для здоровья. Другое дело, когда человек испытывает продолжительные нервные перегрузки (стресс). Например, все время чего-то боится, не может долго забыть обиду или постоянно не справляется с учебными заданиями. В этом случае психологический «термостат» становится бессильным перед стрессом. Происходит истощение психических возможностей человека, и у него могут возникнуть различного рода нервно-психические расстройства (неврозы).

Школьникам, пережившим невротические реакции, очень важно учиться укреплять свою психику и вырабатывать свой собственный способ психосаморегуляции. Для этого следует придерживаться следующих правил поведения:

-  стараться не вспоминать совершенные в прошлом ошибки и промахи;

-  не доказывать себе и другим, что ты лучше, чем кажешься на самом деле, не притворяться и стать самим собой;

-      не тревожиться сильно о завтрашнем дне, а концентрировать свое внимание на настоящем;

-      почаще «останавливать мгновение» - осматриваться и прислушиваться, это поможет правильно реагировать на текущие события;

-      во все искать хорошее;

-      не скрывать свои чувства от людей, которые тебе приятны и дороги.


 


                       

 

Добро пожаловать в наш инстаграм: https://www.instagram.com/rspc.edy/

Страница "Вконтакте": https://vk.com/rspc.barregion

Наш канал в телеграм: https://t.me/rspcbaranovichi

электронная почта rspc@bar-roo-edu.brest.by

свидетельство о государственной регистрации от 22 декабря 2009 года № 290981928

 

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)