Юридическая консультация © СПЦ Барановичского района

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Отдел по образованию Барановичского райисполкома

Государственное учреждение образования

"Социально-педагогический центр Барановичского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

Юридическая консультация


 


   ЧТО ГРОЗИТ ЗА НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ?

подробнее.../свернуть

Какие бы оправдания вы ни находили, насилие является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

 ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

  • убийство (ст. 139 УК);
  • умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК);
  • умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК);
  • истязание (ст. 154 УК);
  • умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (ст. 9.1 КоАП);

 ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИЛИ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ

  • изнасилование (ст. 166 УК);
  • насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК);

 ПРОТИВ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

  • незаконное лишение свободы (ст. 183 УК);
  • угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК);
  • оскорбление (ст. 9.3 КоАП);
  • мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП)
    за которое в каждой стране, в том числе и Республике Беларусь, предусмотрено наказание в соответствии с законодательством.

 На данный момент решение проблемы домашнего насилия в Республике Беларусь регулируется следующими нормативно-правовыми документами:

  • Конституция Республики Беларусь;
  • Уголовный кодекс Республики Беларусь (ст.139, 147, 149, 154, 166, 167, 183, 186;)
  • Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.9.1, 9.3, 17.1;)
  • Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (ст.1, 59, 66-1, 67;)
  • Гражданский кодекс Республики Беларусь;
  • Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (ст.1, 17;);
  • Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании» (ст.1, ст.28, ст.30;)

МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

  •  Профилактическая беседа
  • Официальное предупреждение
  • Профилактический учет
  • Защитное предписание

 

ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание может запретить:

  • предпринимать попытки выяснять место нахождения жертвы насилия в семье;
  • посещать места нахождения жертвы насилия в семье, если жертва временно находится вне совместного места жительства;
  • общаться с жертвой насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной сети Интернет;
  • распоряжаться общей с жертвой насилия в семье собственностью.

Может предписать:

  • временно покинуть общее с жертвой насилия в семье жилое помещение.

Защитное предписание выносится гражданину в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем в трехдневный срок с момента получения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Защитное предписание объявляется гражданину, в отношении которого оно вынесено, должностным лицом органа внутренних дел в двухдневный срок со дня вынесения такого защитного предписания с разъяснением его прав и обязанностей, предусмотренных статьей 32 настоящего Закона.

Защитное предписание вступает в силу с момента его объявления гражданину, в отношении которого оно вынесено.

 

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ.

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

 Помните, что это будет говорить ни в коем случае не о вашей слабости, а, наоборот, о вашей силе духа и желании изменить свою жизнь к лучшему.


 


   Где получить помощь в ситуации домашнего насилия

подробнее.../свернуть

1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. 

2. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Со списком ТЦСОНов в Республике Беларусь (по областям) вы можете ознакомиться здесь, со списком ТЦСОНов города Минск здесь.

3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

4. Общественные организации и государственные центры. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.


 


   Защита информации

подробнее.../свернуть

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ 

Многие ошибочно считают, что никому не понадобится взламывать их учетную запись, так как киберпреступника якобы интересуют лишь крупные банковские сервисы или хранилища секретной информации. По этой причине ряд пользователей не утруждают себя придумыванием сложных паролей, используя простые для запоминания аббревиатуры или словосочетания. Но задумывался ли Вы, что пароль — это единственное, что защищает Вашу учетную запись от доступа к ней злоумышленника, а Ваша почта или аккаунты в социальных сетях принадлежат только Вам исключительно потому, что защищены паролем? Подобрав пароль, злоумышленник может попросить от вашего имени реквизиты банковской платежной карты у ваших знакомых, чтобы совершить хищение средств или к примеру, разослать вредоносное программное обеспечение прикрываясь Вашим именем.

Преступники прежде всего стремятся получить доступ к аккаунтам, которые защищенные простыми паролями. Для этого они запускают программы, подбирающие пароли и используют готовые словари и простые сочетания букв с цифрами. «Natashenka2019» — вариант, который программа проверит в числе первых, если почта заведена в 2019 году, а имя пользователя — «Наталья». Такие программы без труда определяют инвертированную раскладку и легко взломают к примеру пароль «vjqgfhjkm» (набранное в английской раскладке клавиатуры словосочетание «мойпароль»).

Составляя пароль используйте комбинации букв, цифр, специальных символов, неочевидные ассоциации и сочетания различных элементов. Имя или номер телефона — не лучший выбор. Правильно оценивайте сложность пароля перед началом использования:

совсем слабый пароль: общеизвестные аббревиатуры, названия, общеупотребительные фразы и слова (qwerty, admin, pass123, password, root; 4% пользователей используют пароли из первой десятки популярных, а три самых популярных пароля держат лидерство годами);

плохой пароль, который кажется сложным: дата вашего рождения или рождения кого-то из близких, номер какого-то из ваших документов, кличка вашего домашнего питомца, инверсия в раскладке простого слова, особенно, вашего имени, замена пары букв цифрами в применимом к Вам слове;

сложный пароль: имеет не очевидную и не сводимую к одному слову основу для запоминания с обязательным использованием цифр, букв (со сменой регистра клавиатуры) и специальных символов.

Для создания достаточно сложного пароля всегда можно использовать онлайн-генератор паролей, которые зачастую предлагают пользователя несколько вариантов. Выбрав наиболее привлекательный, замените несколько символов на случайные после чего используйте. Конечно же запомнить такие пароли порой затруднительно по этой причине их приходится записывать, однако делать это нужно соблюдая следующие рекомендации:

записывайте пароль отдельно от логина или имени пользователя;

записывайте его не полностью, а лишь частично или разделите пароль на части и поменяйте их местами;

записывая пароль, зашифруйте его часть или добавьте заведомо для вас лишние символы.

Стоит также помнить, что использовать один пароль для доступа к разным аккаунтам не рекомендуется так как каждый интернет-ресурс использует свои системы защиты и хранения паролей, которые не всегда могут быть реализованы на высоком уровне. Согласно статистике, около 14% пользователей используют один и тот же пароль для авторизации на всех аккаунтах и получив доступ к одному, злоумышленник непременно получит доступ и к другим.

Очень часто, злоумышленники даже не пытаются взломать пароль, а просто стараются его узнать под тем или иным предлогом. Они массово рассылают письма и сообщения с призывом поучаствовать в беспроигрышной акции, проводимой крупной торговой сетью или финансовой организацией, при этом злоумышленники стараются оставить на раздумья как можно меньше времени, чтобы подтолкнуть пользователя на принятие решения немедленно, под влиянием эмоций. Зачастую, для участия1-в таких «акциях» требуется предоставить имя пользователя и/или пароль от какого-либо аккаунта или сведения о банковской платежной карте. Использование эффекта внезапности излюбленный прием злоумышленников: 'так, обнаруженное в электронном почтовом ящике письмо о Якобы заблокированном аккаунте в социальной сети, очень часто толкает пользователей на переход по прикрепленной ссылке, которая в свою ойередь ведет на поддельную страницу (очень похожую на настоящую), где для отмены блокировки необходимо вести свои данные. После ввода вся информация попадает в руки злоумышленников. Стоит запомнить, что пароль — это секрет, который должен принадлежать только одному человеку, а если о нем знает кто-то еще, то это уже не секрет.

В качестве дополнительного способа защиты своей информации, рекомендуется также использовать двухфакторную систему идентификации, при которой специально сгенерированное SMS-подтверждение будет поступать на указанный пользователем абонентский номер телефона при каждой попытке входа в аккаунт с нового устройства. При использовании данной системы, злоумышленник не сможет осуществить доступ к аккаунту даже зная пароль.

ОРПСВТ КМ УВД


 


   Закон Республики Беларусь "О правах ребенка"

подробнее.../свернуть


 


   Административная ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков

подробнее.../свернуть

Алкоголь и ответственность

О влиянии алкоголя на организм человека сказано и написано много. Краше всяких слов данную проблему иллюстрируют асоциальные элементы общества, зачастую бесцельно слоняющиеся по городу и выживающие в их новой жизни, всецело наполненной алкоголем. Распивают спиртные напитки в общественных местах не только взрослые люди, но и как показывают последние годы, молодежь.

Чаще всего молодежь совершает административные правонарушения, предусмотренные статьями 19.1 (мелкое хулиганство) и 19.3 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), зачастую – даже не задумываясь о том, что нарушают закон.

Статья 19.3 КоАП Республики Беларусь предусматривает запрет на «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

А что же такое общественные места, не предназначенные для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива? Общественными местами, где употребление алкоголя запрещено, являются улицы, дворы, парки, стадионы, пляжи, общественный транспорт и иные общественные места.

Административная ответственность, предусмотренная ст.19.3 КоАП РБ, наступает с 16 лет. Если ты не достиг данного возраста, это не значит, что тебе ничего не будет. Совершенное несовершеннолетним деяние, содержащее признаки административного правонарушения, но не достигшего ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная ответственность, является поводом для проведения с ним индивидуальной профилактической работы со стороны инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН).

Впервые совершивший такие противоправные действия гражданин может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения с освобождением от административной ответственности,совершившее данное деяние повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, может быть привлечено к ответственности по части 2 статьи КоАП в виде влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Следует обратить внимание еще на одно правонарушение, о котором ни молодежь, ни люди возраста постарше сильно не задумываются. Ведь наказуемым является также действие, изложенное в законе как вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (статья 19.4 КоАП). Каким же способом совершается такое вовлечение?

Законодатель дает четкий ответ на данный вопрос.

Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим возраста восемнадцати лет, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, а равно вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка, влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Стоит ли напоминать, что под воздействием алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива люди зачастую не отдают отчет своим действиям, противопоставляют себя обществу, агрессивное состояние выливается в порчу чужого имущества, причинение материального ущерба и, как следствие, значительных материальные траты виновного лица на его замещение. Слабое ориентирование в пространстве и практически отсутствующая координация приводят к несчастным случаям (падениям с высоты, травмированию и др.) и необратимым последствиям.

Стоит задуматься, что каждая выпитая рюмка, каждая банка пива отразится на вашем здоровье, а совершенные противоправные действия найдут отражение в вашей биографии, которая всю жизнь будет рассказывать о ваших победах и поражения больше, чем вы сами.

Статья 19.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.


 


                       

 

Добро пожаловать в наш инстаграм: https://www.instagram.com/rspc.edy/

Страница "Вконтакте": https://vk.com/rspc.barregion

Наш канал в телеграм: https://t.me/rspcbaranovichi

электронная почта rspc@bar-roo-edu.brest.by

свидетельство о государственной регистрации от 22 декабря 2009 года № 290981928

 

Кто знает все, тому еще многому нужно учиться. (Славомир Врублевский)